Загрузка...

Что такое наливной пол?

C8d7fa107d9fb2b13cd1

Основная цель наливного пола – создать ровную поверхность, на которую в дальнейшем будет укладываться паркетная или ламинатная доска, линолеум, кафель или другие материалы. Также наливной пол может применяться как финишное покрытие, сочетая в себе не только прочность и износостойкость, но и эстетичный внешний вид. О таком виде наливных полов мы расскажем подробнее.

Полимерный наливной пол

В качестве финишного слоя применяются материалы на основе полимеров. Такой наливной пол может состоять из различных веществ: эпоксидов, уретанов, полиуретанов и метилметакрилатов, также в них присутствуют и минеральные материалы, например, цемент, кварцевый песок и другие. Полимерные наливные полы отличаются влагостойкостью, высокой прочностью, долговечностью и эстетичным внешним видом. Основная область применения: административные, торгово-развлекательные и промышленные помещения, реже – жилые дома и квартиры. Однако последнее время полимерные декоративные полы приобретают популярность и в домашней отделке, такими, например, являются полы с 3D-эффектом.

Эпоксидный наливной пол – долговечное, устойчивое к воздействию влаги и химических средств (растворителей, кислот, щелочей) покрытие. Обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям и истиранию. Эпоксидное основание легко укладывается благодаря текучести материала: достаточно вылить смесь на предварительно очищенную и обезжиренную поверхность и дождаться высыхания. Поверхность у эпоксидного пола получается глянцевая.

В основу полиуретановых наливных полов входят компоненты, обеспечивающие поверхности эластичность. Благодаря этому свойству такие покрытия могут выдержать небольшие оседания основания и сильные удары. Промышленный пол на основе полиуретана укладывается в производственных помещениях, складах, где осуществляется движение спецтехники, на общественных парковках и других местах с высокой интенсивностью движения пешеходов и транспорта.

Особенности применения полимерных наливных полов

Выбор наливного пола зависит как от объекта строительства, так и от специфики его дальнейшей эксплуатации. Например, для помещений с повышенной влажностью - бассейнов, автомоек, душевых - целесообразно использовать специальные влагостойкие полы с возможностью укладки на влажное основание.

Для помещений, в которых расположено электрооборудование, например, распределительных подстанций, производственных цехов, необходимо укладывать пол с функцией поглощения статического электричества.

Полимерные наливные полы в жилых помещениях успешно применяются при отделке балконов, лоджий, ванных комнат и кухонь. На придомовой территории, приусадебных участках наливной пол подойдет для обустройства бассейнов, подсобных помещений и гаражей.

Широкие возможности декорирования наливных полов позволяют использовать их при отделке жилых комнат, гостиных и спален. Например, «цветные чипсы» - небольшие фрагменты различной формы и размеров акрилового или поливинилацетатного полимера – могут придать наливному полу эффект мрамора или гранита.

Еще один способ декорирования наливного пола – создание «эффекта апельсиновой корки». Такой эффект вместе с тем повышает адгезивные характеристики покрытия и позволяет избежать скольжения.

Популярны в домашних условиях наливные полы с 3D-изображениями. Для таких полов используются эпоксидные смеси, при застывании образующие прозрачную поверхность и придающие изображению, которое лежит в основании, визуальный объем.

Thumb ed84a265073bf68ddc2f
Опубликовано:
29 февраля 2016 в 16:38

Другие публикации автора: