Загрузка...

Котельные на диатермическом масле

874f56da815dcb6faaf3

Котельные на диатермическом масле (разг. термомасляная) конструкционно мало чем отличаются от привычных нам паровых и водогрейных вариантов. Отличие, по своей сути, одно: вместо воды в системе используется диатермическое масло, которое разогревается до 300 или даже 360 °С в зависимости от типа масла, минерального или синтетического.

Обычно, если мощность котельной превышает 1 МВт, в неё дополнительно устанавливают воздушный рекуператор, позволяющий увеличить КПД установки на 4-5%.

Сфера применения

Котельные установки на диатермическом масле активно применяются в пищевой промышленности, нефтехимии, на производстве строительных материалов, мебели и кровли; иными словами, в областях, где нужны котлы с теплоносителем, разогревающимся до очень высоких температур. Однако термомасляные котельные пригодны и для бытового использования: их активно используют ТСЖ, новые коттеджные районы, частные секторы. Также с их помощью проводят химические реакции, осуществляют горячее прессование и увеличивают температуру в сушильных установках.

Достоинства

Диатермическое масло по своей структуре значительно плотнее воды, поэтому нагревается оно дольше, но и тепло держит эффективнее, достаточно медленно «теряя» тепло. Никакой другой теплоноситель не способен разогреваться до максимальных температур в 300-360 °С. Для некоторых производств повышенная температура является критически важной. Диатермическое масло препятствует возникновению накипи на внутренних системах котла, что значительно сокращает расходы на чистку котельных установок и другие процедуры. Котельные на диатермическом масле — превосходный вариант для предприятий, которым по специфике работы необходим строгий контроль за температурой.

Недостатки

Основных недостатков у котельных такого типа три, но они легко решаются грамотной эксплуатацией и своевременным техосмотром установок.

Теплоноситель требует к себе пристального внимания. Важно периодически проводить химические пробы, чтобы контролировать качество вещества. Если химические пробы не соответствуют нормам, масло нужно немедленно заменить. Поскольку масло разогревается значительно сильнее воды, внимательного к себе отношения требует и трубопровод, особенно его изоляция. Диатермическое масло — достаточно едкое вещество, поэтому нужно предусмотреть, чтобы при аварии оно не попало в канализацию или не впиталось в землю. Обеспечивайте правильную утилизацию потенциально вредных отходов!

Thumb 027450bdc0e98e64d9de
Опубликовано:
13 января 2021 в 18:13

Другие публикации автора: