Загрузка...

Маломощная (60–600 кВт) угольная топка нового типа с применением технологии сжигания угля в кипящем слое

F9c563b932c09f485fde

Линейная горелка, применяемая в топке автоматических угольных котлов Терморобот® мощностью 60–600 кВт, разработана в Новосибирске в 2009-м году. Если сравнивать ее с "классическими" топками, она имеет некоторые общие черты со слоевой топкой с цепной механической решеткой, но есть важные отличия, которые позволяют рассматривать ее как новый тип горелочного устройства, сжигающего уголь в режиме, близком к сжиганию твердого топлива в псевдоожиженном ("кипящем") слое.

Рассмотрим конструкцию линейной горелки Терморобот. Она состоит из стального ложа с форсунками подачи первичного воздуха, и шнека, который является неотъемлемой частью горелки (в отличие от других угольных котлов, где шнек используется только для подачи угля из бункера в топку [винтовой питатель], но не участвует в процессе сжигания угля в топке).

При работе котла шнек почти непрерывно ворошит и передвигает горящий уголь, поэтому здесь одновременно горят все куски угля, в отличие от слоевых топок с покоящимся углем, где куски угля горят по очереди, слой за слоем (на цепной решетке и колосниковом барабане пласт угля перемещается как целое). Одновременное горение всех кусков угля определяет высокую удельную мощность горелки.

За счет механизированного ворошения куски угля очищаются от золы и образующегося шлака, что обеспечивает постоянный доступ кислорода к их горящей поверхности. Шнек непрерывно перемещает шлак в зольник, не давая ему скапливаться в зоне горения, поэтому горелка мало чувствительна к качеству топлива (стабильно горит уголь даже с высокой зольностью).

Такой режим горения твердого топлива характерен для кипящего слоя.

Горелка и шнек водоохлаждаемые, они включены в общую систему циркуляции теплоносителя; вода прокачивается сквозь осевую трубу и пустотелые стальные лопасти шнека. Проток теплоносителя выбран таким, чтобы в зоне горения установилась температура 850–1100ºС. Непрерывное ворошение горящего угля исключает возникновение в нем локальных зон перегрева и остывания, в отличие от других видов топок, в которых отдельные прозоры колосника могут зашлаковаться, что приводит к неравномерной подаче первичного воздуха к угольному слою.

Такой тепловой режим также характерен для горения угля в низкотемпературном кипящем слое.

Указанная температура выбрана не случайно: она достаточна для сжигания углерода, но шлакования, спекания золы в конгломераты еще не происходит; зола получается мелкой, сыпучей, заполняющей без пустот весь объем зольника. Низкотемпературное сжигание угля улучшает и экологические показатели котла, так как при этой температуре еще почти не образуются окислы азота.

Водоохлаждаемые поверхности (тело горелки и шнек), находящиеся в массе горящего угля, выступают в качестве теплообменника. Такой способ отбора тепла из зоны горения чрезвычайно эффективен, так как тепло передается теплоносителю не за счет конвекционных потоков газа, а за счет теплопроводности, прямого контакта горящего топлива с металлом.

В топках с кипящим слоем применяют именно такой способ теплосъема.

Теплообменник, погруженный в кипящий слой, отбирает 250 Вт / (м2×К). В линейной горелке этот показатель выше, так как насыпная плотность горящего угля больше, чем объемная плотность теплопереносящих частиц в обычном кипящем слое. В котлах ТР горелка и шнек передают теплоносителю значительную долю выработанного тепла.

Постоянное вращение шнека в раскаленном угле приводит к абразивному износу и к химической коррозии металла, поэтому шнек (как и любая колосниковая система) требует периодической замены, и является быстроизнашиваемым узлом (производитель декларирует 1–3-летний срок эксплуатации шнека).

Таким образом, способ сжигания угля в линейной горелке Терморобот можно назвать сжиганием в «стекающем» кипящем (псевдоожиженном) слое.

Опубликовано:
10 мая 2016 в 12:17