Загрузка...

Оборудование для гранулирования комбикормов.

8a5283972f5da883217e

По сравнению с рассыпными комбикормами гранулированные имеют рад преимуществ: в них сохраняется гомогенность, они более транспорта-бельны, удобны в хранении и кормлении, обладают большей питательностью, более удобны при автоматизации процесса кормления, на 16 % меньше потери.

В настоящее время широко используется способ гранулирования с помощью матриц и прессующих роликов. При этом способе пластифицированный комбикорм выдавливается в виде цилиндрических гранул роликами через отверстия (фильеры) вращающейся матрицы .

Гранулирование производится на прессах-грануляторах. Рассыпной комбикорм поступает в питатель, у которых в качестве рабочих органов используются шнеки с постоянным или переменным шагом навивки пера.

Из питателя рассыпной комбикорм поступает в смеситель, где он превращается в пластическую хорошо перемешанную массу удобную для прессования. Это происходит благодаря вводимым в рассыпной комбикорм добавкам в виде горячей воды, пара, мелассы, жира, гидрола соленого и др. Перемешивание рассыпного комбикорма с улучшающими и пластифицирующими добавками осуществляется лопастным валом смесителя.

Пластифицированный и обогащенный комбикорм поступает в прессующую секцию, где с помощью матриц и прессующих роликов он превращается в гранулы Гранулы, после пресса-гранулятора, из-за своей высокой температуры, подлежат охлаждению в тепло-массообменнике шахтного типа.

Если нужно получить крупку размером меньше 3 мм, то гранулы измельчают на двухвалковом измельчителе.

После измельчения гранул, разделение крупки по фракциям осуществляется на сепараторах ЗСП-10: мелкая фракция (с размером частиц меньше 3 мм) направляется в склад готовой продукции, крупная – на доизмельчение.

Процесс гранулирования достаточно энергоемкий. На получение одной тонны гранул затрачивается от 7 до 10 кВт.

Качество комбикормов является одним из основных факторов, определяющих развитие необходимых для страны отраслей, обеспечивающих население продуктами питания. При этом качество, сбалансированность и однородность комбикорма должны обеспечиваться современной техникой, технологией и организацией производства.

Интерес к переработке растительного сырья с помощью термопластической экструзии обусловлен двумя основными причинами:

-большим объемом и разнообразием продукции, производимой с помощью этой технологии;

-экономическим эффектом, который дает производство экструзионных продуктов за счет расширения потребительских свойств производимых кормов. Его использование позволяет сделать процесс легко контролируемым, универсальным по перерабатываемым полуфабрикатам и конечным продуктам.

Использование экструзионного оборудования для приготовления кормов «эффективно, если хорошо развита инфраструктура кормоприготовления. Экструзионное оборудование расширяет ассортимент кормов.Получаемые в результате экструзионной переработки продукты сложны по химическому составу и обладают комплексом различных свойств, которые составляют в совокупности качество продукции и должны быть учтены при расчете процессов и оборудования и их совершенствовании.

Одним из возможных путей ресурсосбережения является оптимизация технологической системы кормоприготовления за счет адекватного использования возможностей процессов, применяемых в этой системе. Таким образом, разработка концепции синтеза процессов и оборудования для производства комбикормов на основе экструзионных технологий актуальна.

Thumb b83d61ece4fb20dadd53
Опубликовано:
02 августа 2019 в 17:08