Загрузка...

Обслуживание пеллетных котлов

6aa40542291dedc97e99

Каждый хозяин частного дома заинтересован в эффективности и экономичности работы отопительной системы. В российских условиях одним из наиболее оптимальных вариантов становится отопление дома пеллетами. Именно пеллетные котлы завоевывают популярность в различных регионах страны.

Пеллеты также называют древесными гранулами, ведь по форме они напоминают цилиндры. Кору, опилки, стружки, солому и другие отходы деревообработки и сельского хозяйства подвергают прессованию, создавая отличную альтернативу газу, дровам, жидкому топливу. Пеллеты менее дорогие и более безопасны, чем газ. А по сравнению с дровами отличаются энергоэффективностью: дают в 1,5-2 раза больше тепла и при этом оставляют лишь около 3% золы.

Древесные гранулы применяют с определенными видами котлов:

пеллетными – их используют исключительно для сжигания пеллет;

комбинированными – для различных видов сухого топлива;

условно комбинированными – для кратковременного сжигания дров и угля.

КПД котлов благодаря продуманной конструкции достигает 97%. Комплект оборудования, кроме самого котла, включает:

шнековый транспортер;

электрический блок управления;

горелку ретортного или факельного типа;

бункер, где хранятся пеллеты.

Работают котлы целиком автоматически. За непрерывную работу отвечают датчики, следящие за температурой рабочей камеры. Если она падает, автоматика включает горелку, загружает очередную порцию гранул, принудительно подает воздух. При достижении нужной температуры горелка автоматически отключается.

 

Как обслуживать пеллетный котел?

Чтобы отопительный сезон прошел без проблем, следует придерживаться правил эксплуатации котла.

Необходимо использовать только качественное пеллетное топливо. Лучше всего купить пеллеты у хорошо зарекомендовавших себя производителей, соблюдающих производственную технологию и следящих за качеством сырья.

Периодически проводите профилактику котла.

Прочищайте ящик для золы. Процедуру проводят 1-2 раза в месяц, так как количество золы обычно не превышает 3% от загружаемого топлива.

Прочищайте дымогарные каналы. Частота очистки каналов от сажи зависит от модели котла и может составлять от 1 до 4 раз в месяц. Делают это специальным ершиком. Если же котел оснащен автоматической системой с турболизаторами-очистителями, то отдельно следить за процессом не нужно. Датчики включат очистительное оборудование, если температура отходящих газов повысится.

Отрегулируйте загрузку бункера. Проследите за расходом топлива. Если реальные показатели не соответствуют тем, что заявляет изготовитель, следует провести регулировку системы принудительной подачи воздуха, работы дымоходов и горелки. Обычно для отопительного сезона достаточно 8 т пеллет, загруженных в бункер объемом 12 куб. м.

Почему лучше пользоваться услугами специалистов?

Ряд работ по регулировке, профилактике пеллетных котлов лучше доверить специалистам. В частности это касается процедуры запуска котла, когда необходимо настроить процесс горения, проверить работу всех элементов системы отопления и поставить оборудование на гарантию.

Качественное сервисное обслуживание опытными специалистами в начале и конце отопительного сезона обезопасит вас от неприятностей. Вы забудете о повышенных издержках на отопление и сможете наслаждаться комфортной температурой в вашем доме всю зиму.

ООО «Завод Деревоизделий» осуществляет производство и доставку пеллет. Мы используем только качественное сырье и сертифицированные технологии, гарантируя покупателям максимальную теплоотдачу при использовании нашей продукции. Так как вы приобретаете топливо непосредственно у производителя, вам гарантирована также оптимальная стоимость пеллет.

Опубликовано:
28 апреля 2016 в 12:25