Загрузка...

Современные ледогенераторы – эффективное производство льда и снега

D2378812724cf86c4b27

Многие торговые точки, предприятия питания, складские помещения и производственные процессы нуждаются в постоянном наличии льда, который производит специальное теплообменное оборудование – ледогенераторы. В настоящее время существует широкий выбор ледогенераторов, созданных для производства льда и снега в промышленных масштабах. Эти агрегаты различают по принципу охлаждения (водяное или воздушное), а также по типу производимого льда, который впоследствии используется в различных коммерческих и производственных процессах. Все воздушные ледогенераторы требуют наличия больших объёмов воздуха нормальной температуры, а оборудование с водяным охлаждением – стабильной подачи воды под определённым давлением

Лёд, который производят современные ледогенераторы, применяется в следующих областях:

хранение замороженных и скоропортящихся продуктов на витринах магазинов;

изготовление коктейлей в барах и ресторанах;

охлаждение промежуточных пищевых продуктов в процессе производства хлебобулочных изделий;

в рыбодобывающей отрасли для длительного хранения свежей рыбы;

в аграрном секторе для охлаждения плодовоовощной продукции;

в химической и фармацевтической отрасли в качестве охладителя ингредиентов различных реакций;

в медицине для изготовления компрессов;

Соответственно лёд, изготавливаемый ледогенераторами, подразделяют на три основных типа – кусковой, гранулированный и чешуйчатый. Кусковой лёд - это классические «кубики» или другие формованные куски замороженной воды. Основная область применения – охлаждение напитков в предприятиях общественного питания. Гранулированный лёд, отличающийся предельно низкой температурой и высоким сроком хранения – это подобие крупного снега, который активно используется, например, для хранения рыбы на прилавках или в качестве охлаждающего элемента продуктов на шведских столах. Чешуйчатый лёд – это максимально охлаждённый так называемый «сухой» лёд, чаще всего применяемый в химической отрасли и для хранения скоропортящихся продуктов в промышленных масштабах.

Принцип работы и виды ледогенераторов

Устройство ледогенератора включает в себя компоненты обычного холодильника – компрессор (двигатель, мотор), испарительный контур, конденсаторные ёмкости и комплекс распределения воды. Принцип работы заключается в циклическом перекачивании хладагента на испаритель, который является основой процесса замораживания воды или другой пищевой жидкости. После того, как хладагент «отобрал» всё тепло у воды, он превращается в газ, который после охлаждения оседает в конденсаторной ёмкости в жидком состоянии, и процесс повторяется снова.

Современный рынок предлагает покупателю следующие виды ледогенераторов:

с раздельной воздушной системой охлаждения (сплит-системы), позволяющие использовать выносное устройство для подачи хладагента на испаритель;

автономные ледогенераторы, работающие от встроенных ёмкостей;

агрегаты с водяным охлаждением, подключённые к водопроводным сетям;

настольные и напольные устройства для производства льда;

ледогенераторы-моноблоки со встроенной системой воздушного охлаждения и заполняемыми ёмкостями для охлаждаемой жидкости

Воздушные ледогенераторы не зависят от капризов системы водопровода, к которым подключаются агрегаты с водяным охлаждением, требующие определённого давления в трубах. Однако при этом ледогенераторы, охлаждаемые водой, демонстрируют высшие эксплуатационные характеристики при работе в условиях высоких температур и в закрытых помещениях. Естественно, что такие системы, как и любые устройства, работающие от проточной водопроводной воды, нуждаются в более трудоёмком техническом обслуживании и регулярной очистке.

Выбор оптимальной модели ледогенератора предполагает знание конкретных условий эксплуатации, необходимых объёмов и характеристик получаемого льда.

Опубликовано:
15 февраля 2014 в 21:13