Загрузка...

Станок для притирки и доводки плоских уплотнительных поверхностей

45f2622fc143b4e21afa

В процессе эксплуатации основные узлы и детали арматуры непрерывно изнашиваются, для восстановления их работоспособности возникает необходимость проведения ремонта арматуры. Одной из важнейших технологических операций принято считать притирку (доводку) уплотнительных поверхностей узла затвора, так как данная финишнаяоперация позволяет решить главную задачу при достижении герметичности арматуры. Основнойпричиной не герметичности из наиболее часто встречающихся, как раз является некачественная притирка уплотнительных поверхностей.

Оценить, насколько качественно выполнена данная операция можно по нескольким основным критериям: показатели шероховатости обрабатываемой поверхности, погрешность формы и качество площадиприлегания уплотнительной поверхности, точность размеров и волнистость поверхности, качествопритира и абразивных составов. Задачей и основной целью при проведении работ по восстановлению уплотнительной поверхности является обеспечение герметичности затвора. Достигается это условие путем полного, плотного прилегания обрабатываемой поверхности и притира, а также технических возможностей инструмента, совершать определенное сложное вращательное движение.

Рекомендуется осуществлять предварительную и окончательную притирку, в зависимости от требуемой шероховатости обрабатываемой поверхности и материалов. При значительных повреждениях деталей уплотнительной поверхности или в зависимости от типа, назначения арматуры и требуемого класса герметичности, допускается применение дополнительной – финишной операции доводки.

Восстановление герметичности трубопроводной арматуры важный и трудоемкий процесс, несмотря на простоту конструкции, ее ремонт без применения специализированного оборудования и оснасткипрактически невозможен, так как задействуется ряд технологических операций и процессов, которые крайне важно соблюдать.

Станок ПОБЕДИТ-СПД предназначен для притирки (доводки) уплотнительных поверхностей клиньев и дисков задвижек, золотников клапанов (вентилей) и других плоских деталей с применением абразивной пасты или абразивной суспензии.

Рис. 2. Станок для притирки плоских уплотнительных поверхностей ПОБЕДИТ-СПД

Основными элементами станка являются: 

устройство рециркуляции притирочной эмульсии; пульт управления и электрооборудование; обойма и сепараторы для обработки мелких деталей; обойма для обработки крупногабаритных деталей; устройство прижима для статической нагрузки мелких деталей.

 

Достоинства:

высокая производительность притираемых поверхностей достигается за счет подачи притирочной эмульсии непосредственно в зону притирки; рециркуляционная система в совокупности с двухступенчатой регулировкой подачи притирочной эмульсии позволяет сократить расход притирочных паст, сохранив при этом высокое качество обрабатываемой поверхности; электрооборудование станка позволяет осуществлять плавный пуск притира, а также контролировать время операции. 

Таким образом использование подобных прогрессивных решений, обладающих сложнымпоступательным движением инструмента относительно притираемой поверхности, обеспечит осуществление ремонта в оптимальные для предприятия сроки, с меньшими трудовыми и экономическими затратами. Кроме того, посредством ремонта трубопроводной арматуры можно значительно увеличить срок службы арматуры, повысить безаварийность работы. Ремонт арматуры должен осуществляться исключительно квалифицированными специалистами, которые имеют опыт ремонта, ознакомлены с конструкцией и назначением трубопроводной арматуры, оснащены соответствующим технологическим оборудованием, инструментом, а также прошедшими производственный инструктаж.

Thumb 1e205c37e51b06f981be
Разместил:
Опубликовано:
28 сентября 2021 в 10:07