Загрузка...

Все для сохранности урожая

Edc37d74e9cb856944c2

Обеспечение сохранности урожая важнейшая задача для каждого хозяйства. Для того, чтобы обеспечить сохранность зерна длительное время без порчи применяется целый ряд технологических процессов, важнейшими из которых являются очистка и сушка. Очистка зерна является обязательной процедурой для всех сельскохозяйственных культур, так как после уборки ворох содержит большое, до 20%, количество органических и минеральных примесей, отрицательно сказывающихся на товарных кондициях. Технология очистки зерна зависит от множества факторов: состояния парка уборочной техники, влажность зерна, состав и наличие органических примесей, погодные условия в период уборки и, наконец, финансовые возможности сельхозпредприятия.  Сочетание этих факторов в конечном итоге определяет набор машин для очистки зерна, применяемых в конкретном хозяйстве.

Операционная схема технологии очистки зерна включает в себя предварительную очистку, сушку, воздушно-решетную очистку, триерование и окончательное хранение готового продукта. Классические решения предполагают наличие отдельного оборудования на каждую технологическую операцию. Это решение кажется логичным, но предполагает и ряд недостатков. В первую очередь это увеличение издержек на полеуборочную обработку зерна, что приводит к увеличению себестоимости готового продукта. Каждая единица техники помимо начальных вложений (приобретение, монтаж, установка) требует постоянных расходов на обслуживание, ремонт, заработную плату специалистам мехтока, электроэнергию и прочее. В данной ситуации возникает вопрос установки в комплексах универсальных машин, то есть тех, которые могут объединить в себе несколько технологических процессов, максимально удешевляя и упрощая процесс. Такие решения существуют в технологии очистки зерна. Современные зерноочистительные машины сочетают в себе режимы предварительной, первичной и окончательной (вторичной) очистки. Такие машины позволяют сократить количество единиц оборудования в зерноочистительно-сушильном комплексе и минимизировать тем самым издержки на его приобретение и эксплуатацию.

К подобному типу машин относится универсальный ветро-решетный сепаратор Centurion. Полностью разработанный и произведенный в России, сепаратор по многим показателям превосходит зарубежные аналоги типа Petcus, Damas, Buhler и ряд других. В частности, флагманская модель SU 60 выдает производительность в режиме предварительной очистки 60 тонн в час, первичной – 40 тонн в час, окончательной – 10. Сепаратор отлично вписывается как во вновь проектируемые, так и в уже существующие линии подработки зерна, семенные линии. Отличительная черта машины – возможность справляться со всеми выращиваемыми в России культурами, такими как рожь, пшеница, ячмень, тритикале, кукуруза, соя, горох, бобы, люпин, сорго, подсолнечник, рапс, семена трав и многими другими.

Технологически зерновой сепаратор Центурион сочетает в себе преимущества решетной машины и воздушного сепаратора. Наличие замкнутой системы аспирации обеспечивает отделение легких примесей без запыления производственных помещений, второй контур аспирации оснащен оригинальным циклоном, который поставляется в базовой комплектации. Простые регулировки воздушного потока обеспечивают эффективное отделение легких примесей даже на очень влажном продукте. Это позволяет снизить влажность вороха на 3-4% и снижает в результате нагрузку на зерносушилку. Отделение крупных примесей, дроблёного и щуплого зерна осуществляется за счет решетного стана с общей рабочей поверхностью сит 11,7 м². Решетный стан расположен в 2 уровня, по которым стекает зерно, разделяясь на фракции. Сита решетного стана универсальные и применяются в большинстве хозяйств, что делает эксплуатацию машины более экономичной. Сита очищаются с помощью шариков из уникального соединения резины и каучука, что обеспечивает эффективную очистку решет в любых погодных условиях. Решетный стан расположен на станине с запатентованными виброопорами, снижающими шум и гасящими вибрацию. Срок службы машины при этом значительно увеличивается. Подача зерна на решетный стан осуществляется из безшнекового накопительного бункера. Регулировка подачи осуществляется с помощью регулируемого клапана, что обеспечивает равномерность распределения зернового материала. Отсутствие шнека предотвращает травмирование зерна.

Немаловажным фактором для фермеров также является низкая по сравнению с зарубежными аналогами стоимость оборудования и его эксплуатации. В целом, универсальный зерновой сепаратор Centurion являет собой пример качественного импортозамещения в действии.

 

http://www.baitekmachinery.ru/grainclean/

8-800-775-77-55

info@bm-corp.ru

Thumb 83e0f81d55721c317b67
Разместил:
Опубликовано:
06 февраля 2020 в 12:19