Загрузка...

Взломостойкость дверей

311ef017c8d137109616

Главная задача любой входной двери — обеспечивать защиту от взлома и проникновения в квартиру злоумышленников. В зависимости от степени надежности двери присваивается определенный класс взломостойкости.

Как определяется стойкость к взлому

В соответствии с ГОСТ Р 51113-97 имеется 13 классов взломостойкости дверей. Принадлежность к тому или иному классу определяется по продолжительности времени, которое будет потрачено злоумышленником на то, чтобы обеспечить себе частичный (под ним подразумевается отверстие диаметром от 12,5 см в полотне) или полный (отверстие диаметром от 35 см в полотне) доступ. Дверей, которые вообще не поддаются взлому, не существует.

Стальные двери, которые используются в обычных квартирах или коттеджах, принадлежат к 1-4 классам взломостойкости, что соответствует следующим характеристикам (частичный и полный доступ соответственно):

1 класс — минимум 5 и 9 минут.

2 класс — минимум 9 и 14 минут.

3 класс — минимум 14 и 23 минуты.

4 класс — минимум 23 и 35 минут.

Все остальные классы присваиваются дверным изделиям, которые применяются в сейфах или банковских хранилищах. Купить входные двери, принадлежащие к 5-13 классу взломостойкости, в обычных магазинах нельзя.

Классы взломостойкости замков

Замок, на который запирается дверь дома или квартиры, во многом определяет безопасность входной двери.

Взломостойкость замка определяется двумя характеристиками:

Уровнем защиты запирающего устройства. Он зависит от продолжительности времени, которое будет затрачено на взлом замка.

Можно выделить 4 класса защищенности механизмов замка:

1 класс — взламывается за 5 минут.

2 класс — взламывается за 5-10 минут.

3 класс — взламывается за 10-15 минут.

4 класс — взламывается более чем за 15 минут.

Количеством комбинаций, необходимых для подбора отпирающего ключа. Для замков класса А подходят минимум 25 тыс. вариантов ключа и 80 тыс. возможных кодовых комбинаций. Для замков более высокого класса защиты В подходят минимум 100 тыс. вариантов ключа и столько же кодовых комбинаций.

Дополнительные меры защиты

Для повышения надежности входных дверей в квартиру предусмотрены дополнительные способы повышения их взломостойкости:

Спрятанные в дверную коробку ригели или петли, которые невозможно спилить.

Штыри, которые при закрывании двери входят в стены, потолок и пол и тем самым не позволяют вынуть дверное полотно из коробки даже при срезании петель.

Система видеонаблюдения или укрепленный глазок.

Дополнительное усиление механизмов замка в наиболее уязвимых местах.

Скрытый замок.

Цены на входные двери варьируются от 6-7 тыс. руб. (экономичные изделия) до 60 тыс. руб. (дверные конструкции премиум-класса с уникальным дизайном). При этом соответствие дверной продукции определенному классу взломостойкости также оказывает значительное влияние на стоимость.

В нашем магазине вы сможете выбрать дверь, которая полностью подходит для выбранного помещения и соответствует предполагаемым финансовым затратам.

Thumb 1e74d5591c7e2382cd36
Опубликовано:
25 апреля 2017 в 10:23