Загрузка...

Холодостойкий кабель

A200ee1eb01561472850

Холодостойкость силового кабеля зависит от его изоляционных материалов. Именно нарушение изоляции кабеля обуславливает его выход из строя при критически низких температурах.

Морозостойкость пластиката – это его способность сохранять свои эксплуатационные свойства при заданных отрицательных температурах. Критерии морозостойкости могут быть разными в зависимости от требований, связанных с условием его применения. Для кабельной изоляции и оболочки – это ограниченное снижение деформируемости или ограниченное повышения твердости, отсутствие хрупкости. В зависимости от применения, требования могут предъявляться к увеличенной нижней границы диапазона эксплуатации или прокладки. При снижении температуры существенно изменяются не только механические, но и диэлектрические и другие свойства пластикатов, что также может приводить к повреждению изоляции в условиях не рассчитанных на эксплуатацию кабелей при пониженных температурах.

Возможность применения в условиях Севера достаточно хорошо зарекомендовавших себя в умеренном климате кабелей является актуальной проблемой в связи с активным освоением и созданием новых или реконструкциях уже имевшихся производств в этих районах. Погодные условия регионов севера, главным образом воздействие низких температур (вплоть до -60оС) оказывают существенное влияние на эффективность эксплуатации и надежность электрических сетей.

Проблема морозостойкости актуальна практически для всех сфер применения кабельно-проводниковой продукции: строительства и ЖКХ, горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли и производственных комплексов, расположенных в регионах с суровыми зимами.

Для увеличения нижнего порога температуры эксплуатации кабелей используют специальные пластикаты, благодаря которым электрические кабели могут использоваться до – 60оС. Например, кабель ВБШвнг(А)-ХЛ имеет помимо свойств обычных кабелей этой марки (защита от механических повреждений – бронированный покров; не распространение горения при групповой прокладке) дополнительно увеличенную температуру эксплуатации до – 60 оС. На холодостойкость в марке кабеля указывает индекс ХЛ. Следует учесть, что изделие не должно подвергаться значительному ударному воздействию и деформированию.

В МТД «Энергорегионкомплект» вы можете купить холодостойкий кабель в различных исполнениях. С полным перечнем и техническими характеристикам кабеля в холодостойком исполнении можно ознакомиться на нашем сайте.

Thumb fd7531edb876befe4f1d
Опубликовано:
13 октября 2018 в 21:08