Загрузка...

На автомате

20a0856e1120996d3aa5

Нанять специалистов для работы на станках с ЧПУ или закупить системы автоматизации производства? Сегодня многие компании, не раздумывая, делают выбор в пользу последних. Автоматизация настолько прочно входит в жизнь современных машиностроительных предприятий, что они уже просто не мыслят без нее свое производство. Чем отвечают мировые производители металлорежущего оборудования на запросы своих потребителей? Обзор решений для автоматизации загрузки – разгрузки заготовок от корпорации OKUMA – в нашем материале.

У японского производителя есть целая линейка токарных обрабатывающих центров, в которых загрузка штучных заготовок осуществляется при помощи автоматического портального робота-загрузчика (входит в комплектацию станка). Речь идет о двухшпиндельных станках с ЧПУ серии 2SP-Н с расположением шпинделей не на одной прямой напротив друг друга, а параллельно. Автоматический робот-загрузчик может быть представлен здесь в двух вариантах. В первом случае он имеет одну рабочую руку, которая загружает детали в обе рабочие зоны. Во втором – комплектуется двумя руками-манипуляторами (каждая загружает детали в свою рабочую зону отдельно). 

Другой вариант автоматизации загрузки заготовок на станок – это система автоматической смены палет, которой комплектуют фрезерные обрабатывающие центры OKUMA (серии MU, MB, MA и другие). Станки, оборудованные этой системой, можно использовать как часть автоматической ячейки, выполняя выверку и настройку.

В линейке OKUMA есть станок, способный работать полностью в автоматическом режиме. Он с легкостью впишется в любой автоматизированный участок производства. Станок с ЧПУ серии LVT предназначен для обработки деталей типа фланец. Данное оборудование, как правило, представлено в виде сдвоенной ячейки и оснащено транспортером и кантователем деталей. Именно эти конструктивные особенности позволяют станку работать в автоматическом режиме. Загрузка деталей осуществляется непосредственно шпинделем станка, который подъезжает к транспортировочной позиции, где расположена заготовка. Далее  выполняется зажим заготовки кулачками патрона, установленного на шпинделе.

Еще один вариант автоматизации производства от OKUMA – это оснащение прутковым загрузчиком токарных обрабатывающих центров. Механизм работы здесь следующий. Подача прутковой заготовки на необходимую длину в зону резания станка осуществляется универсальным прутковым загрузчиком. Разгрузочная рука захватывает уже обработанную на станке деталь и размещает ее на транспортер, встроенный во внутренней полости станка. По ленте транспортера деталь подается в область, где можно установить ловитель деталей.

Это далеко не весь список возможностей автоматизированных систем. Их намного больше. На примере оборудования OKUMA мы показали лишь часть современных решений по автоматизации процесса загрузки – разгрузки заготовок. Какие из них внедрить – решать вам. Помните главное – это только первые шаги к организации безлюдного производства. Но без них нельзя пройти весь путь.

Thumb 97cffb08a049875397b7
Опубликовано:
28 февраля 2014 в 11:08