Загрузка...

Плющение зерна в деталях

7ac60c451c311fecdec2

Технология плющения зерна все больше популяризируется в последнее время. Эта, относительно новая технология, которая тем не менее считается одной из самых прогрессивных и главное – эффективных, в современных кормозаготовки и хранения. В чем она заключается?

Дело в том, что зерновые культуры обладают максимальным содержанием питательных веществ в периоды молочно-восковой и восковой спелости. Это происходит, когда влажность культуры доходит до 30-35%. Технология о которой идет речь состоит в следующих этапах: плющение, которое необходимо осуществить в 12-и часовой период после уборки; смешивание со специальным химическим консервантом для увеличения срок хранения с сохранением максимальных питательных свойств; закладывание и трамбовка в герметичный пластиковый рукав, длиной несколько десятков метров для удобного и дешевого хранения. Все просто.

При этом при полном вызревании зерна и дальнейшей сушке, вместе с процентами влажности частично испаряются и питательные вещества, а интенсивная сушка, которую используют для фуража, максимизирует эти потери. Плющение, как альтернативная технология позволяет реализовать важнейшую задачу любого сельскохозяйственного, и не только, производителя – снижение себестоимости результата производства за счет минимизации потерь и издержек. Популярность технологии плющения в этой связи будет расти прогрессивными темпами каждый год, ведь все указанные выше действия – плющение, внесение и смешивание с консервантом, упаковка в рукав – выполняются одной машиной – плющилкой влажного зерна. Безусловным лидером в Евразии является машиностроительная компания из сердца Чехии – ROmiLL spol. S.r.o. На рынке решений, подобных технологиям ROmiLL, и даже если внешне машина другого производителя может быть похожа – дьявол кроется в деталях. Собственное научно-исследовательское бюро, занимающееся в том числе патентной деятельностью, находится в плотном контакте не только с самим производством, но и с фермерами, которые уже не одно десятилетие используют машины ROmiLL. Это помогает компании оставаться технологическим лидером отрасли, помогая фермерам везти эффективный бизнес по всему миру.

Модельная линейка плющилок влажного зерна от ROmiLL состоит из двух направлений – серии CP и серии М. Они отличаются способом закладывания зерна на хранение. Если машины серии CP используют собственный шнековый упаковщик и специальный пресс-тоннель для рулонов, причем диаметром до 8 футов, а серия М оснащена собственным шнековым транспортером и может производить выгрузку плющенного зерна либо в бункер-перегрузчик, либо в прицеп, либо сразу в силосную яму. Это значительно увеличивает универсальность применения, учитывая то, что машины М можно дополнительно оснастить пресс-тоннелем, а так же возможна их покупка в виде стационарной версии, работающей от сети и не использующей трактор как энергоноситель.

На машинах обеих сериях установлены плющильные установки, оснащенные рабочими вальцами с длинной до 1200 м, покрытыми либо азотированной сталью, либо боридом титана, а их количество на одной машине может доходить до 4 шт, достигая ультимативной производительности до 80 т/ч. При этом в процессе работы абсолютно отсутствуют потери в видео необработанного зерна в обработанном ворохе – это результат работы системы мгновенного отскока, которая позволяет не держать вальцы подпружиненными, позволяя им во время работы на высоких оборотах смыкаться и размыкаться, увеличивая потери, а закрепляет их монолитно друг-дружке, не позволяя сдвигаться во время работы даже на доли миллиметра. В случае попадания неразрезного объекта в зерновом ворохе, вальцы реагируют за 0,2 секунды, не позволяя этому объекту нанести вред поверхности.

Thumb 83e0f81d55721c317b67
Разместил:
Опубликовано:
22 июня 2021 в 16:03