Загрузка...

Специфика колёсных и гусеничных комбайнов/тракторов

71f066784f26050a1e3a

Современные производители тракторов и комбайнов предлагают своим клиентам технику как на колесном ходу, так и гусеничные модели. Что колеса, что гусеницы имеют, как преимущества, так и недостатки. Последние несколько лет гусеничные системы набирают большую популярность. Почему тенденции меняются и от каких факторов, задач и целей   консервативные фермеры обращают внимание на полугусеничные траки.

Статистки говорит следующее, что с 2017 года спрос на гусеничную технику начинает неумолимо расти.  За последнее несколько лет , многие производители сельхозтехники задумались над тем , что бы как минимум несколько моделей тракторов и комбайнов из линейки были на гусеницах.  Когда мы говорим о технологии , то понимаем что тенденции идут к укрупнению бизнеса , большие агрохолдинги – большие машины, которым требуются мощные, тяжелые трактора и комбайны, для тяжелых работ с широкозахватными почвообрабатывающими или посевными агрегатами. А работа с такой техникой требует анализа уплотнения грунта и ее свойств. Тут и выступают полугусеничные системы от разных производителей.

На первый взгляд техника на колесном ходу  проще, дешевле как при покупке , так и в эксплуатации, но при условии правильной эксплуатации срок службы полугусеничного хода сравним с колесами. Сейчас разница колесного хода и гусеничного составляет от 40 тыс. евро до 100 тыс. евро  на определённые виды техники. Выбор в пользу  гусеничной техники делают те , кто бережет почвы, т.к давление у гусениц в три-четыре раза меньше за счет большего пятна контакты и вследствие равномерного распределение по всей длине гусениц. Если давление на грунт комбайна/ трактора с классическими колесами составляет 1200 гр/см2, то для гусеничных моделей этот показатель достигает 300-420 гр/см2 – зависит от модели полугусеничной системы , т.к есть модели с узкой лентой , а есть модели с широкими лентами например   Sabatino Evolution Track 2.0.

Проведя независимые наблюдения, были сделаны выводы, что аграрии  больше склонны к покупке полугусеничных систем на комбайны. В первую очередь это связано с погодными условиями , в некоторых региона России, например Ленинградская, Псковская, Новгородская , Вологодская , Ярославская , Амурская и другие  области. Когда наступает сбор урожая, а в поле просто не войти , стоит выбор – либо забыть об урожае, либо спасти его с помощью полугусеничного хода.   Счет идет на миллионы , если провести краткий анализ потерь не убранного урожая, то мы понимаем не убранные 500 га равны 10 -20 млн рублей убытков  , гусеницы смогут сохранить эти деньги. Это инвестиция которая себя окупает с лихвой, поэтому многие эксперты предрекают развитие рынка  полугусеничных систем. Другая часть экспертов склоняться к мнению, что будут специализированные арендные компании которые будут предоставлять данную услугу в сезон, только когда это будет и будет ли это большой вопрос.

Вернемся к сравнению колесного хода и гусеничного. Гусеничные системы лучше всего себя чествуют на влажных и тяжелых  почвах, таким образом только от фермера зависит выбор в пользу той или иной модификации, т.к должен быть комплексный подход к выбору траков или колес.  Так же гус ход обладает высокими тяговыми характеристиками и высокой флотацией, что позволяет выходить в поля ранней весной, что потенциально увеличит урожайность.  Если предприятие работает на своей земле  и использует технологию    нулевой обработке почвы (no-till), то выбор в пользу гусеничной техники очевиден – бережно отношение к почве, ведь при данной технологии идет сильное переуплотнение .

Решение выбора, какую технику покупать и на каком ходу остается за аграриями. Мнений много , а за результат отвечает фермер. По этому будет следить за развитием тенденций сельскохозяйственной техники, а на каком она будет ходу , гусеничном либо колесном узнаем через несколько лет.

Thumb 83e0f81d55721c317b67
Разместил:
Опубликовано:
22 июня 2021 в 16:04