Загрузка...

Тестирование Box-камеры BEWARD B2710-4G с поддержкой 4G

9c7ab8c6c47c3375fa71

Тестирование Box-камеры BEWARD B2710-4G с поддержкой 4G

Для профессиональных инсталляторов не станет новостью, что в сфере видеонаблюдения присутствуют определенные группы задач. Для их решения лучше всего подходит специализированное оборудование. Частным случаем, являются те, в которых требуется обеспечение беспроводной передачи видеоизображения с камеры. Кажется, что вопрос прост, ведь передача сигнала по сетям Wi - Fi сейчас абсолютно повседневна. Однако, бывает и так, что применение Wi - Fi технологий нецелесообразно или невыгодно. Например, в загородных домах, а также в небольших офисах или магазинах где тарифы для юридических лиц завышены. В таких случаях решением может стать использование сетей 3G/4G. Видеонаблюдение с использованием беспроводной передачи данных по мобильным сетям становится всё доступнее, а технология 4G сегодня активно развивается и поддерживается всеми крупными операторами связи. Нельзя сказать, что территориальная распространенность 4G в неевропейской части России идеальна. Тем не менее зона покрытия уже достаточно широка и продолжает увеличиваться.

В случае передачи данных по мобильным сетям, вопрос экономических затрат (периодическая оплата траффика) встает еще более остро, чем в традиционном проводном видеонаблюдении. Зачастую, спектр задач, стоящих перед беспроводными камерами вполне решается экономичными мегапиксельными моделями. Лаборатория CCTVlab решила провести тестирование IP - камер с поддержкой 4G для оценки качества реализации подобной идеи в условиях близких к эксплуатационным.

Что тестировали

Тестирование сводилось к анализу качества реализации идеи передачи видеосигнала по мобильным сетям 4G. Основа для хорошей и, что не менее важно, экономичной передачи сигнала кроется в совокупной работе нескольких систем: передача 4G сигнала, кодирование и сжатие информации, видеосъемка, формирование и управление изображением. Таким образом, чтобы представить насколько хорошо будет выглядеть максимально экономичное видеоизображение мы будем исследовать:

Качество системы передачи 4G сигнала; Качество кодирования сигнала.

Как это измеряли?

Проводились следующие испытания:

Процент потерянной информации при заданном битрейте; Минимальный битрейт камеры при заданном разрешении; Минимальный битрейт в настройках камеры; Влияние снижения мощности 4G сигнала на изображение.

Результаты тестирования BEWARD B2710-4G

Оказалась самой лучшей в качестве приема сигнала. Имеет самые низкие потери пакетов в тесте со всеми сим-картами. На среднем и низком по мощности сигнале потери были менее 1%, а в самом худшем сигнале камера потеряла 3% информации. Также имеет самую гибкую настройку величины потока. Настройками камеры удалось уменьшить поток максимального разрешения до 290 Кбит/с (при 25 кадр/с) и 32 Кбит (при 1 кадр/с). Кодирование информации наилучшее в тесте: величина потока видео с разрешением 620 линий составила 650 Кбит/с.

Обладает интерфейсом с самыми широкими возможностями настройки. При этом подключение по 4G осуществляется с помощью OpenVPN сервера, который устанавливается на компьютере клиента. Благодаря этому осуществляется прямое защищенное подключение камеры и компьютера. Камера может работать без получения статического IP адреса.

Результаты испытаний

Рисунок 1 Процент потерь за 5 мин при потоке 1 Мбит/с (Меньше - лучше)

Рисунок 2 Минимальный допустимый поток в камере при максимальном разрешении (Меньше - лучше) и оценка качества видео (Больше - лучше)

Готов ли российский рынок к видеонаблюдению 4G

В целом, по своим характеристикам 4G камеры — это те же самые камеры, что и обычные линейные модели производителей. Однако 4G добавляет свою сумму к стоимости подобной модели. По результатам теста видно, что скорость передачи данных сетей 4G вполне позволяет осуществлять надежную видеофиксацию с приемлемым для задач распознавания качеством.
Интерес к камерам 4G безусловно есть, а выбор оператора при этом слишком неочевиден. Частному лицу, у многих операторов, просто не предлагается тарифа, подходящего для видеонаблюдения. В итоге для видеонаблюдения экономически обосновано применение 2-х операторов. Мы считаем, что рынок 4G- видеонаблюдения будет расти и возможно будет разработан подходящий для него тарифный план (для «умных домов» уже есть). Не стоит забывать, что стационарный интернет раньше тоже не был безлимитным.

Все испытанные нами камеры по техническим характеристикам и доступным настройкам представляют законченные профессиональные решения. А настройка 4G в них упрощена и доступна даже непрофессиональному инсталлятору. Решить же проблему с высокой загрузкой канала, при сохранении качества изображения вполне возможно. Например, за счет использования кодека H.265, который дает прирост до 50% эффективности кодирования, относительно кодека H.264.

Полная версия статьи размещена на сайте независимой лаборатории CCTVlab.

Thumb d59a63704d4b0d3212e2
Разместил:
Опубликовано:
10 октября 2018 в 10:49